Размеры этикеток для Озон и Вайлдберриз

Разобраться с размерами этикеток для Ozon и Wildberries нетрудно. Чтобы на складе ваш товар не потерялся, нужно соблюсти правила торговых площадок. В этой статье мы расскажем, какой размер этикетки должен быть для Вайлдберриз и Озон.

Какой размер этикетки для Озон?

С 2020 года поставщики по требованию маркетплейса используют стикеры из матовой бумаги. Размер термоэтикеток для Озон строго 75 х 120 мм. Стикеры других размеров не принимаются.

Использование стикеров с глянцевой или полуглянцевой поверхностью не допускается, поскольку такая бумага создает блики, препятствующие считыванию штрихкода.

Вот еще несколько важных правил к этикеткам на Озоне:

  1. Поверхность стикера должна быть ровная и без повреждений.
  2. Наличие неровностей или разрывов на стикере недопустимо.
  3. Не разрешается распечатывать этикетки на простой бумаге и приклеивать их скотчем (глянцевая поверхность скотча может вызвать лики при сканировании).
  4. Стикер нужно наклеить на самую большую сторону упаковки, но так, чтобы не испортить товарный вид и не закрыть важную информацию (наименование, состав, срок годности).

Соблюдать данные правила должны все поставщики при отгрузке товаров на склад Ozon или при отправке посылок с собственного склада. Приобрести этикет-ленту нужного размера можно в разделе “Этикетки для Вайлдберриз и Озон”.

Важно! При больших партиях товара можно купить специальные аппликаторы этикеток. Они помогают аккуратно и быстро приклеить наклейку без риска повреждений.

Если товары промаркированы неверно или этикетка не соответствует требованиям, Озон вернет партию поставщику.

Какой размер этикетки для Wildberries?

Ранее размер термоэтикеток для Вайлдберриз мог быть: 40х30 мм, 43х25 мм и 58х40 мм. Но в 2021 году маркетплейс изменил требования и теперь стандартный размер этикеток для Валберис 58 х 40 мм.

Вайлдберриз предъявляет требования не только к размеру этикеток, но и к их содержанию. Помимо штрихкода на этикетке должно быть указано:

  • Название продукта;
  • Артикул;
  • Состав;
  • Цвет;
  • Дата изготовления;
  • Страна производства;
  • Производитель и поставщик;
  • Размер (для одежды, аксессуаров и обуви);
  • Код ТР ТС (техрегламент таможенного союза);
  • Знак ЕАС (если продукт сертифицирован) и т.п.

Стоимость товара указывать не нужно. Штрихкод должен занимать не менее одной трети от площади стикера. Если на упаковке уже есть этикетка от производителя, её можно закрыть стикером большего размера.

Нельзя приклеивать несколько стикеров с разными штрих-кодами или противоречащей информацией. На транспортных коробках/упаковках не допустимы стикеры с посторонней маркировкой. Если товар состоит из нескольких вещей, создавать штрих-коды для каждой из них не нужно.

Важно! Если товар подлежит учету в национальной системе «Честный знак», маркировку от производителя закрывать нельзя.

Какой принтер использовать?

Для печати стикеров для Вайлдберриз подойдет любой термопринтер с шириной печати от 58 мм. Рекомендованное разрешение печати – не менее 203 DPI. Подобные устройства подойдут для создания стикеров и для других маркетплейсов.

Для распечатки этикеток можно также использовать термотрансферные принтеры. Такой вариант предпочтительнее, если товар будет долго храниться на складе. Штрихкод на таком стикере остается читаем в течение более длительного времени. Выбор устройства зависит от скорости печати и вашего бюджета.