Какие этикетки нужны для Ozon и Wildberries?

Чтобы успешно пройти приёмку товара на складе, поставщики должны строго соблюдать правила маркировки товара. Давайте посмотрим, какие этикетки нужны для Озон и Валберис и как их лучше сделать.

Какие этикетки нужны для Озон?

Если ваши товары будут храниться на складе OZON, вам понадобится распечатать этикетки со штрих-кодом. Если у какого-либо изделия не будет штрих-кода, его нельзя будет добавить в заявку на поставку. На складе штрих-код на каждом товаре сканируют и сверяют с тем, что указан в личном кабинете.

Важно! Если штрих-коды не совпадают товар на складе не примут.

Озон поддерживает следующие форматы штрих-кодов: EAN-8, EAN-13, EAN-14 (GTIN-14), CODE 39, UPC-12, ISBN-10 и ISBN-12. Можно использовать штрих-код от завода-производителя, если он соответствует требованиям, или создать новый уникальный штрих-код в личном кабинете. Для этого нужно:

  1. Перейти в раздел «Список товаров»;
  2. Если штрих-кода нет, нажать «Добавить»;
  3. Ввести штрих-код вручную или нажать кнопку «Сгенерировать».

Получить штрихкоды можно также через раздел «Управление штрихкодами»:

  1. Выберите вкладку «Без штрихкода»;
  2. Нажмите кнопку «Сгенерировать для всех».

Чтобы распечатать наклейки со штрихкодами, нажмите в строке товара на три точки и выберите пункт «Скачать штрихкод в PDF». Этикетки можно напечатать на обычном принтере, вырезать и наклеить вручную. При печати выберите нужный размер и количество штук на листе. Размер этикеток со штрихкодом для Озон могут быть:

Штрихкоды можно также напечатать в виде наклеек на специальном принтере, который заранее настраивается на нужные параметры. Это гораздо удобнее и быстрее. Для печати наклеек вам понадобится этикет-лента соответствующего размера.

Как выглядит этикетка со штрих-кодом для Ozon

Наклейку со штрихкодом нужно приклеить на видное место, но при этом не закрывая сроки годности, описание товара и другую важную информацию. Если изделие находится в упаковке, наклейка приклеивается прямо на упаковку.

Подробнее о маркировке товаров можно узнать в базе знаний Озон на сайте seller-edu.ozon.ru.

Какие этикетки нужны для Wildberries (Вайлдберриз)?

Теперь разберемся, какая этикетка должна быть для Вайлдберриз. У этого маркетплейса есть несколько важных правил:

  • Размер этикетки – 58 х 40 мм.
  • Помимо штрих-кода этикетка должна содержать следующую информацию: наименование товара, состав, производитель, размер и цвет товара и т.д.
  • На товаре должно быть две наклейки со штрих-кодом – одна непосредственно на изделии, вторая на его упаковке (пакетике, коробке, пленке). Если на изделии уже есть этикетка со всей необходимой информацией, то ее оставляют, а старый штрих-код аккуратно заклеивают новым.

Для Валбериз лучше использовать штрих-код формата EAN-13. Чтобы создать коды, нужно зайти в личный кабинет продавца на WB, открыть раздел «Загрузки» и нажать «Генерация штрихкодов». Сервис автоматически создаст таблицу с кодами в формате Excel. Данные штрихкоды нужно загрузить в разделе «Загрузка штрихкодов», иначе маркетплейс может присвоить сгенерированные коды для другого пользователя.

Как выглядит этикетка для Вайлдберриз

Подробнее о том, как создавать этикетки для Валбериз, можно узнать в других статьях на нашем сайте.

Какой принтер этикеток подойдет для Вайлдберриз?

Компактные принтеры этикеток поддерживают два типа печати: термо- или термотрансферную. Термопринтеры просты в использовании и стоят недорого. Для печати этикеток применяется специальная этикет-лента. Средний срок службы таких наклеек составляет до полугода. При длительном воздействии ультрафиолета этикетка выцветает. Такой принтер лучше использовать, если ваш товар быстро раскупается и не залеживается на складе.

Термотрансферные принтеры стоят дороже. Для печати этикеток понадобится красящая лента (риббон). Этикетки, полученные в результате термотрансферной печати, обладают более продолжительным сроком службы. Они не боятся УФ-лучей, моющих средств и перепадов температуры.