Как заправить ленту в этикет-пистолет?

Этикет-пистолет (маркиратор) – недорогой и удобный прибор для печати и наклейки ценников и ярлыков. С его помощью можно быстро создать наклейки с датой изготовления товара, номером партии, стоимостью, артикулом или другой информацией. Для работы с маркиратором необходимо заправить его этикет-лентой и роликом с краской. Предлагаем, вам подробную инструкцию, которая поможет вам легко и просто вставить ленту в этикет-пистолет и начать работу с устройством.

Как вставить чековую ленту в этикет-пистолет?

Заправить этикет-пистолет для ценников лентой достаточно просто. Необходимо:

  1. Открыть верхнюю крышку.
  2. Перевернуть пистолет и отщелкнуть пальцами нижнюю крышку.
  3. Отодвинуть внутреннюю защелку.
  4. Просунуть конец ленты сквозь пистолет через верхнюю крышку (лента должна пройти насквозь и выйти через нижнюю крышку).
  5. Надеть рулон на вал верхней крышки. Защелкнуть её.
  6. Перевернуть пистолет и протянуть ленту. Закрыть до щелчка защелку.
  7. Перегнуть ленту так, чтобы отверстия (прорези) на ленте легли ровно на штыри вала.
  8. Закрыть нижнюю крышку этикет-пистолета до щелчка.

Нажмите на “курок” несколько раз, пока не начнется печать наклеек. Готово – теперь можно приступать к работе.

Важно! Это общий принцип заправки этикет-пистолета. Точный план действий зависит от модели конкретного устройства. Перед началом работы рекомендуется прочитать инструкцию к применению. Выбирая расходный материал, учитывайте характеристики вашего этикет-пистолета.

Как заменить картридж?

Чернильный картридж рассчитан на печать 50-70 тысяч наклеек, а потому блоку также нужна регулярная замена. Чтобы провести замену красящего валика, действуйте следующим образом:

  1. Нажмите и потяните кнопку, чтобы открыть отделение с картриджем.
  2. Вытащите старый ролик, держа его за боковые выступы.
  3. Установите новый до щелчка.
  4. Закройте отсек.

При замене картриджа используйте перчатки, чтобы не запачкать руки.

Как ухаживать за этикет-пистолетом?

Средний срок использования этикет-пистолета – около 1 года. Чтобы продлить срок службы устройства, рекомендуется время от времени проводить его очистку, поскольку попадающая внутрь пыль может негативным образом повлиять на работу движущихся элементов.Для очистки этикет-пистолета можно использовать жесткую кисточку и спирт.

При заправке новой ленты, удалите оставшиеся наклейки, чтобы не забивать аппарат. Если нажимать на “курок” стало затруднительно, скорее всего, в механизме застряла этикетка. В этом случае откройте устройство и извлеките ее.

Чтобы чернила на пересыхали раньше времени, лучше хранить пистолет-маркиратор в темном месте с нормальной влажностью, вдали от отопительных приборов.